Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2018-12-03
Ростов-на-Дону

Детский всеобуч. Подведение итогов.

Вот и подходит к концу 2018 год, а это значит, что Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» начинает подведение итогов.

В 2018г. Ростовское РО ВОГ стало победителем конкурса на предоставление финансовой поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям и получило субсидию на реализацию проекта «Детский Всеобуч: Чрезвычайные ситуации и порядок действий при них» за счет средств из бюджета Ростовской области в рамках оказания Государственной поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям Ростовской области.

Ростовское РО ВОГ не первый год проводит крупные, в том числе и обучающие, мероприятия для детей с нарушением слуха. Эта Программа является продолжением деятельности Общества и особенно ценно, что она реализуется при поддержке Правительства Ростовской области, в рамках Регионального партийного проекта «Особенное детство» и при поддержке настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерея Антония Осяка, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства труда и социального развития Ростовской области, Общественной палаты Ростовской области, Донского государственного технического университета. 

Программа «Детский Всеобуч: Чрезвычайные ситуации и порядок действий при них» - это ряд мероприятий по профилактике чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые, к большому сожалению, сейчас приобретают все более острый и актуальный характер. Риск возникновения чрезвычайных ситуаций невозможно исключить полностью, но существенно снизить число, уменьшить масштабы и смягчить последствия чрезвычайных ситуаций в наших силах. Профилактика является даже более важной, чем их ликвидация. И особенно она важна для людей с нарушением слуха. 

Подробнее о реализации программы рассказала куратор проекта Дарья Денисенко: «За небольшой период были проведены 9 практических занятий в школах-интернатах и детских садах для детей инвалидов по слуху Ростовской области. Также были проведены два незапланированных, но очень нужных. Первый – круглый стол, который состоялся 9 июля 2018 года в актовом зале Ростовского РО ВОГ. В заседании приняли участие представители Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, отдела инклюзивного обучения ДГТУ, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк, сотрудники АНО «Центр Сурдоперевода», представители пожарно-спасательного отряда ДГТУ, представители читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького, волонтёры. И второе - это прогулка на теплоходе, которая состоялась 16 июля благодаря Координатору Регионального партийного проекта «Особенное детство» Гогорян Саркису Леонидовичу, в которой приняли участие дети не только из Ростовской области, но и из Донецкой и Луганской областей. Светлана Ян, Анастасия и Дарья Денисенко, Марина Зайцева организовали детский уголок, рассказали детям какие опасности могут подстерегать в большом городе и что делать, если ребенок потерялся в городской среде, а также дети познакомились с правилами поведения при пожаре, эвакуации. По завершению прогулки все дети получили подарки.

Для занятий среди детей – дошкольников адаптировался текст, были пошиты ростовые куклы, были подготовлены подарки, раскраски, памятки. Мероприятия проходили в дружеской атмосфере, дети были не только зрителями, но и участниками! В игровой форме они получили базовые знания и навыки поведения в чрезвычайных ситуациях. Мы убедились в том, что этот проект просто необходимо продолжать, и надеемся, что столкнуться с бедой или опасностью в реальной жизни этим ребятам все же не придется».

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.