Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ЗА 2013г.

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА. 

 

На 01.01.2014 года на учете  в Ростовском РО ОООИ ВОГ  состоит 2054  членов ВОГ. 

Проведено 8  пленарных заседаний РРО ОООИ  ВОГ. Кворум пленарных заседаний соблюдался.  На заседаниях бюро рассмотрено 32 вопроса по  уставной  деятельности РРО ОООИ ВОГ: 

В РРО ОООИ  ВОГ на 31.12.2013г.  работает 10 сотрудников,  задействовано 37 волонтеров (ДГТУ; педколледж и др) 

 

СОЦИАЛЬНО - РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ РАБОТА. 

 

При поддержке АНО «Центр Сурдоперевода»Обращений за услугами по  сурдопереводу за период январь – декабрь было предоставлено – 21200 услуг 

В 2013 году по программе «Доступная среда» при поддержке АНО «Центр Сурдоперевода»10 переводчиков прошли обучение и  получили квалификацию «Сурдокоммуникация глухих» 

Ростовское РО ОООИ ВОГ  в течение года продолжали  сотрудничать с Центром занятости населения РО по обмену информацией и получение актуальных вакансий для трудоустройства инвалидов.Ростовское РО ОООИ "Всероссийское общество глухих" совместно с ГКУ РО "Центр занятости населения г.Ростова-на-Дону" реализует программу по сопровождению при трудоустройстве инвалидов по слуху в организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Ростовское РО ОООИ ВОГ приняло участие в областной ярмарке вакансий и учебных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями "С уверенностью в завтрашний день!"  организованной Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области 3 декабря 2013 года. Основная цель ярмарки - содействие эффективному трудоустройству инвалидов, в том числе на квотируемые места. 

Представители РРО ВОГ принимали  участие в заседаниях городского Координационного Совета,  в работе круглых столов по обеспечению жизнедеятельности инвалидов всех категорий, в обсуждении итогов действия программы «Доступная среда» 

Председатель Ростовского РО ОООИ ВОГ является членом Общественной палаты Ростовской области, председатели МО ВОГ входят в Координационные  Советы городов. 

Оказана помощь 12 инвалидам в оформлении документов, согласно  Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", еще 7 дела в судебных инстанциях. 

На базе Ростовского РО ОООИ ВОГ при поддержке АНО «Центр Сурдоперевода» продолжает действовать служба бесплатных юридических услуг. Юрист – владеет жестовой речью, что облегчает общение с глухими.  Инвалидами по слуху получено телевизоров с телетекстом для принятия скрытых программ, с текстовым выходом -70 штук, телефонов – 168 штук, сигнализаторов -193 штуки, слуховых аппаратов – 1479 штук, нетбуков – 40 штук, часов- будильников 36 штук. 

На базе Ростовского РО ОООИ "ВОГ" при поддержке АНО «Центр Сурдоперевода» продолжают работать курсы жестового языка для всех желающих.  Преподаватель -    Диброва Елена Ивановна – инвалид по слуху 

 

КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. 

 

Ростовским РО ОООИ ВОГ  и МО ВОГ ежегодно проводятся  мероприятия, посвященные празднованию: 

Старого-нового года («Вареник  – варенику друг») – где проводился конкурс на лучшие вареники;  

Масленицы – кто лучше печет блины. Масленица - это наверно самый народный праздник на Руси, сохранившийся у славян еще со  времён язычества  

Испокон веков масленичная неделя была на Руси cамым шумным и разгульным событием года, не оставлявшим в стороне ни старых, ни малых, ни холостых, ни семейных, ни богатых, ни бедных. 

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.   

Вот и в Ростовском обществе глухих уже который год существует традиция   собираться, чтобы отметить этот исконно русский праздник. Для этого выбрали среду - день лакомок и естественно каждый имел возможность угоститься блинчиками на любой вкус, которые старательно приготовили председатели МО ВОГ г.Ростова-на-Дону.  И конечно не обошлось без веселых конкурсов и соревнований на скорость, ловкость и изобретательность. 

 В честь  Дня  защитника Отечества и 8 марта – состоялись праздничные концерты с подарками, призами.   Особую трогательность мероприятию придало то, что в  конкурсах участвовали люди старшего поколения, которые творчески подошли к исполнению заданий, предложенных ведущим.  

Тут были и стихи о любви, и моделирование вечернего костюма для дам, и проявление актерских талантов.  

Компетентное жюри внимательно следило за конкурсантами. В конце меропрития было решено присудить: 

 

 

А напоследок подготовили зрителям сюрприз - мастер-класс по фокусам. 

 

Среди главных мероприятий, которые были организованы и проведены во всех  местных отделенияз ВОГ – это мероприятия по  празднованию  Дня Победы: 

- проведены подворные обходы проверки жилищных условий проживания ветеранов ВОВ. 

- организованывстречи ветеранов ВОВ, тружеников тыла  с молодежью; 

- проведены вечера отдыхадля ветеранов ВОВ, тружеников тыла с участием художественной самодеятельности МО ВОГ; 

Накануне праздника Великой Победы старшее поколение общества глухих во главе с председателем Совета ветеранов труда Климовой В.И. пешком пришли на Театральную площадь, чтобы возложить цветы у памятника-Стеллы "Освободителям Ростова". 

Вместе со всеми почтить память тех, кто сражался за нашу Родину пришел труженник тыла Торсунов А.И.  в сопровождении дочери. 

Затем активист ВОГ Ершова З.Н. расказала всем об истории войны, о том как жили люди, как они боролись и как наконец пришел этот долгожданный День Победы Советской Армии и Советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.  

И в завершении, все вместе ветераны возложили цветы у Вечного Огня Славы - символа немеркнущей славы и вечной памяти павших патриотов. Театральная студия «Слов.net» приняла участие в фестивале любительского театрального творчества «П-ART-ЕР» и заняла 1 место в номинации «Открытие года» 6 апреля по улицам Ростова-на-Дону прошел 35-ый массовый пробег «Ростовское кольцо 2013» в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне. 

В забеге протяженностью 45 км приняли участие и наши спортсмены. 

27 апреля в РРО ОООИ ВОГ состоялся региональный фестиваль детского творчества "Утренняя звезда". Основная цель фестиваля - стимулирование развития художественного творчества неслышащих детей. 

В конкурсе приняли участие ребята из 5 городов Ростовской области. Молодые артисты в очередной раз доказали насколько возможности творческого человека безграничны.  

8 июня 2013 года в семинарском храме преподобного Серафима Саровского состоялась первая в Ростовской области Божественная Литургия с сурдопереводом. Она была отслужена специально для людей с нарушениями слуха, которые в этот день по приглашению Донской Духовной семинарии пришли в храм.  

Для многих из них это было первое посещение храма и присутствие на богослужении. Божественную Литургию совершил клирик храма, преподаватель ДДС иерей Алексий Кашуба. 

Организация инвалидов-опорников «Икар» пригласила членов общества глухих принять участие в спортивных соревнованиях, приуроченных к юбилею организации.

В 2013 году по просьбе членов Ростовского РО ОООИ ВОГ дважды был  показан спектакль «Приключения Буратино» в г. Ростове – на Дону и в г. Таганроге.

28 декабря состоялся конкурс для подписчиков на "В Едином Строю" (ВЕС). Победителем стал член Новочеркасского МО ВОГ ____ которому были вручены наручные часы.                                                                

В Управление многофункциональных центров г.Ростова-на-Дону для граждан с нарушением функции слуха существует возможность связаться со специалистами МФЦ по электронной почте cto@mfcrnd.ru и выяснить интересующие вопросы по услугам и выплатам. 

2 марта 2013г. в Городском Дворце культуры г.Азова состоялось общее  собрание Азовского местного отделения ВОГ в составе Ростовского РО ВОГ. На 01.03. 2013г на учете в Азовском МО ВОГ состоит 55 инвалидов по слуху. 

На собрании обсуждали вопросы об избрании рабочего президиума, о выборах председателя Азовского местного отделения ВОГ в составе Ростовского РО ВОГ, о выборах членов Бюро Азовского местного отделения ВОГ в составе Ростовского РО ВОГ, о выборах  контролера  Азовского местного отделения ВОГ в составе Ростовского РО ВОГ, о  выборах делегатов на ХХІХ  очередную отчетно-выборную Конференцию Ростовского РО ВОГ.  

  Председателем Азовского МО ВОГ в составе Ростовского РО ВОГ сроком на 5 (пять) лет избрана -  Хворова Наталья Сергеевна    

Состав бюро Азовского МО ВОГ в количестве 6 (шести) человек сроком на 5 (пять) лет:  Пругло Ирина Анатольевна,   Сибиль Ольга Евгеньевна,  Судницин Григорий  Викторович,  Кваша Евгений Александрович, Ольховая Зоя Амросиевня,  Хворова  Наталья Сергеевна. 

Контролер  Азовского МО ВОГ -    Ольховой Александр  Евгеньевич 

Избраны делегатами на очередную отчетно-выборную конференцию РРО ВОГ: Хворова Наталья  Сергеевна,  Ольховая Зоя Амросиевна. 

 

      В г.Батайске состоялось первое Общее собрание, на котором присутствовало 20 членов ВОГ.  

При выборе председателя МО ВОГ г. Батайска единогласно проголосовали за  Мартиросову Е.П. и решили избрать Евгению Павловну председателем сроком на 5 лет. 

В члены Бюро сроком также на 5 лет были избраны 4 человека: 

1.Мартиросова Евгения Павловна 

2. Осипова Тамара Николаевна 

3.Мирошниченко Дмитрий Иванович 

4.Пятакова Галина Викторовна 

Контролером   Батайского МО ВОГ избрали Стабровского О.Н. (сроком на 5 лет). 

Делегатом на отчетно-выборные Конференции Ростовского РО ОООИ ВОГ избрана была также Мартиросова Е.П. 

 13 октября 2013г. в городе Новочеркасске Ростовской области состоялась встреча председателя Ростовского РО ОООИ ВОГ Баскаковой И.Л., председателя Совета ветеранов РРО ОООИ ВОГ Климовой В.И. с 19  членами Новочеркасского МО ВОГ.  

Делегация  приняла участие в осмотре помещения, предлагаемом Администрацией города для проведения социально-реабилитационной работы  с инвалидами по слуху г.Новочеркасска. (Несколько лет назад глухие Новочеркасского МО ВОГ были выселены из помещения, которое находилось на ул.Генерала Лебедя 52.)  

На собрании было решено согласиться на выделенное помещение и на начальном этапе провести уборку, косметический ремонт своими силами. В дальнейшем обратиться к Администрации города, депутатам, предпринимателям  за помощью.  

С 28 июня по 30 июня 2013г. в Ростове-на-Дону состоялся обучающий семинар по теме : "Современные технологии сурдоперевода при сопровождении неслышащих граждан" при участии приглашенного специалиста Осокиной Людмилы Михайловны - директора НОЧУ "Учебно-методического центра ВОГ"(УМЦ ВОГ). 

С марта 2013 года в рамках программы "Доступная среда" работает Диспетчерская служба для инвалидов по слуху Ростовской области.  

Услуги диспетчерской службы предоставляет Автономная некоммерческая организация "Центр Сурдоперевода», учредителем которой является Ростовское РО ОООИ ВОГ  

За время работы диспетчерской обращений инвалидов по слуху Ростовской области– 7167 

В 2013 году с 15 июля  по 30 октября благодаря финансовой поддержке в виде субсидии из областного бюджета на реализацию общественно-значимых (социальных) программ, выделенной  Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области  был реализован проект «Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних длюдей с ограниченными возможностями» 

13 июля в 12:00  состоялось первое вводное занятие курса "Компьютерной грамотности для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями". 

За время проведения компьютерных курсов для людей с ограниченными возможностями в городах Ростове – на- Дону и Таганроге был разработан и утвержден план работы для начинающих. 

Программа компьютерных курсов составлена исходя из предположения, что большинство из пришедших на занятия не имели опыта работы с компьютерной техникой.  

28-29 августа состоялся благотворительный показ мультфильма с сурдопереводом в рамках проекта "Кино для всех" для детей, не имеющих возможности воспринимать мир звуков. 

Целью данного проекта было привлечение внимания к проблеме качества жизни детей с ограничениями слуха и их интеграция в социум; создание дополнительных  

возможностей для детей быть сопричастными к киноискусству. Проект позволил детям окунуться в волшебный мир мультипликации и позитивных эмоций.  

 Кроме просмотра мультфильма для приглашенных было организовано небольшое представление с участием аниматоров, подарками и воздушными шарами

28 ноября были проведены праздничные Новогодние мероприятия. Актерами Театральной студии глухих «Слов.net» был поставлен «Мафиозный блокбастер  - «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»  

На майских праздниках юные шахматисты Ростовской области приняли участие в первенстве России по шахматам, где определялись сильнейшие игроки и лучшие команды.  

Соревнования прошли в Зеленограде, где  созданы все условия для проведения турниров и учебно-тренировочных сборов. 

В турнире приняли участие ребята( 8 юношей и 4 девушки) из шести регионов страны - Омской, Ростовской, Свердловской и Самарской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы. В личном зачете Алиса Свергун из Ростовской области заняла 3 место.В командном зачете 2-е место - команды Ростовской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. 27 октября 2013г. на футбольном поле форматом 8 х 8 гребного канала "Дон" состоялось 6-ое по счету открытое первенство г.Ростова-на-Дону среди юношей- инвалидов по слуху. В соревнованиях приняли участие 3 команды ( возраст спортсменов 1995г.р. и младше): 

РОЦОНУ (г.Ростов-на-Дону) 

школа-интернат № 48 (г.Ростов-на-Дону) 

школа-интернат №10 ( г.Азов) 

Команды и участники были награждены кубками и дипломами, медалями и  грамотами соответствующих степеней УФСК г.Ростова-на-Дону. Организация турнира прошла на хорошем уровне благодаря дирекции гребного канала "Дон", которая предоставила все условия для его проведения.  

С 19 по 21 ноября 2013г. в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Ростовской области, и Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих» на 2013 год в шахматном клубе ШФРО г.Ростова-на-Дону прошло первенство Ростовской области по шахматам среди юношей и девушек – инвалидов по слуху с итоговым командным зачетом.  

Основная цель проведения соревнований- развитие и популяризация шахмат в Ростовской области, выявление перспективных спортсменов, выполнение спортивных разрядов, отбор к Первенству России 2014 года   

 Отчет о проведений спортивно- массовых мероприятий в 2013г. 

№    

Наименование  

мероприятий 

Место проведения 

 

Дата 

Количество 

участников 

Место 

1 

Чемпионат России по г/р борьбе 

г.Москва 

Февраль 

      1 

    6м 

2 

Чемпионат России по дзюдо 

г.Зеленоград 

Март  

      1 

     6м 

3 

Чемпионат России по тхэквондо 

г.Хасавюрт 

Май 

      15 

1м-3чел, 

2м-1чел, 

3м-4чел 

4 

Чемпионат России по шахматам 

г.Зеленоград 

Сентябрь- октябрь 

       4 

1м-1чел 

2м-1чел (блиц) 

5 

Чемпионат России по н/теннису 

г.Зеленоград 

Октябрь 

       1 

1м-пара,  

4м-личн 

6 

Кубок России по тхэквондо 

г.Таганрог  

Декабрь 

       15 

1м-команда 

7 

Первенство России по тхэквондо 

г.Зеленоград  

Май 

        6 

1м- 4чел 

3м-1чел 

8 

Первенство России по шахматам 

г.Зеленоград 

Апрель 

        5 

2м-1дев. 

9 

Открытое первенство г.Ростова-на-Дону по шахматам 

г.Ростов-на-Дону 

Март 

        32 

 

10 

Открытое первенство г.Ростова-на-Дону по мини-футболу  

г.Ростов-на-Дону 

Октябрь 

        24 

 

11 

Первенство Ростовской области по шахматам 

г.Ростов-на-Дону 

Ноябрь 

         28 

 

12 

Турнир, посвященный дню глухих и городу(дартс, н/теннис, шахматы) 

г.Ростов-на-Дону 

Сентябрь 

        60 

 

13 

Турнир, посвященный декаде инва- 

лидов(дартс,шахматы) 

г.Ростов-на-Дону 

Декабрь 

        60