Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-01-28
Ростов-на-Дону

Изменения в получении и использовании электронного сертификата ТСР

▶Электронный сертификат не будет иметь физического выражения: бумажного документа или пластиковой карты. Он представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов, оператором которой назначено Федеральное казначейство.

▶Люди с инвалидностью теперь могут получать технические средства реабилитации сразу, не используя собственные средства.
Вместе с тем введение электронного сертификата не отменяет предыдущие 2 вида обеспечения ТСР: компенсацию и натуральное обеспечение.

▶Желаемую форму обеспечения ТСР (электронный сертификат/компенсация/натуральное обеспечение) можно выбрать на ГОСУСЛУГАХ.

▶Стоимость электронного сертификата рассчитывается по последнему закрытому государственному контракту в конкретном регионе. При этом сумма сертификата закрепляется с момента подачи заявления.

▶Срок действия электронного сертификата составляет один год.

▶Электронным сертификатом можно воспользоваться как по месту регистрации, так и по месту фактического пребывания инвалида.

▶ТСР можно выбрать в #КаталогеТСР, там же указаны и точки продаж, где возможно приобрести данное техническое средство реабилитации.

▶Есть ТСР, которые никогда не закупались в том или ином регионе. В таком случае цена определяется по соседнему региону. Если данного ТСР нет и в соседнем регионе, цена определяется по федеральному округу. Если в округе оно также отсутсвует, то по стране.

▶Обеспечение по сертификату идёт строго в соответствии с формулировками, представленными в ИПРА инвалида(ребёнка-инвалида).

▶В ИПРА будет возможность внесения отметки о необходимости подбора индивидуальных характеристик.
В таком случае решение об обеспечении ТСР будет приниматься не автоматически, а сотрудником Фонда.

▶При оформлении заказа на маркетплейсе, в случае, если доставлено было ТСР, характеристики которого не соответствуют заявленным, можно оформить возврат.

▶В настоящее время Фонд ведёт работу по выравниваю цены в регионах и приближению ее к рыночной.
 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.