Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-12-29
Ростов-на-Дону

Любо, «ГРАНИЦ.НЕТ»!

Источник Любо, «ГРАНИЦ.НЕТ»! (nvgazeta.ru)

№413 от 29 дек 2022 г.

АНО «Центр социальной адаптации людей с инвалидностью «ГРАНИЦ.НЕТ» провел трехдневный фестиваль донского казачества для участников проекта «Тихий Дон»

Его гостями стали глухие и слабослышащие люди, которые благодаря проекту получили возможность по-настоящему познакомиться со своей малой родиной. 

История Донского края, его достопримечательности, казачий быт, песни, традиции... К сожалению, в обычной жизни узнать обо всем этом инвалидам по слуху сложно. Для глухого человека поход в музей, на выставку, поездка на экскурсию практически неосуществимы. У нас пока нет экскурсоводов, знающих русский жестовый язык, нет и экскурсионных туров, адаптированных для глухих... В результате и взрослые, и дети с дефектами слуха многое теряют, не могут приобщиться к культуре родного края, узнать его историю, фактически остаются в изоляции. 

Фестиваль стал настоящим праздником: все пели, танцевали, веселились...

Фестиваль стал настоящим праздником: все пели, танцевали, веселились...

Проект «Тихий Дон» его команда под руководством Ольги Прудиус и разработала для того, чтобы эту изоляцию разрушить. Они разработали целую программу знакомства инвалидов по слуху с родным краем. 

В нее входят адаптивные экскурсии по историческим местами Дона, интерактивные семинары и презентации, театрализованные представления… Проект был поддержан АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области» и правительством РО. 

В программу фестиваля организаторы решили включить знакомство с обычаями и обрядами казаков, их песнями и традиционной кухней, костюмами, жилищем… 



Фестиваль заинтересовал очень многих. Поэтому команде проекта пришлось так составлять программу, чтобы небольшое помещение ростовского отделения Всероссийского общества глухих смогло вместить всех желающих. Гостей принимали три дня – их разделили на группы, каждой назначили точное время прибытия. Команда проекта и все сотрудники работали с полной отдачей: встречали, сопровождали гостей. Сурдопереводчики Рита Денисенко, Ольга Прудиус, Дарья Денисенко, Анна Ковалёва, Анна Чужикова, Ксения Омельяненко с честью справились со всеми задачами: участники и гости остались очень довольны. Помогали принимать гостей ученики Азовской школы-интерната и участники театра-студии «Маска».

В результате все желающие смогли побывать на каждой площадке: отведать блюда донской кухни, полюбоваться казачьими традиционными нарядами ХIХ и XX века (изготовили в рамках гранта «Тихий Дон» специально к фестивалю). 

На очередной площадке участников вовлекали в перепляс, на следующей –исполняли жестовые песни казаков Дона. Во время мастер-класса, который проводили Анна Чужикова и Ксения Омельяненко, все учились делать уникальную куклу-оберег… Гости повеселились от души: пели, танцевали, угощались казачьими блюдами да нахваливали! А главное – многое узнали про обычаи и традиции донского казачества.

Делать куклы-обереги оказалось очень увлекательно.

Делать куклы-обереги оказалось очень увлекательно.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.