Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2021-03-25
Ростов-на-Дону

Нормативные и законодательные изменения с 1 апреля

????Повышение социальных пенсий????
Традиционно в апреле каждого года в России индексируются социальные пенсии и пенсии нескольких категорий федеральных льготников. Социальные пенсии по старости и по инвалидности получают те, кто не имеет право на страховую пенсию (недостаточно стажа и пенсионных баллов). Также выплачиваются социальные пенсии по потере кормильца.
Федеральные льготники, которым пенсия повышается с 1 апреля - это ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы, космонавты и лётчики-испытатели, а также военнослужащие, которые получили инвалидность вследствие военной травмы, и некоторые другие категории.
Планируется, что пенсии для них вырастут на 3,4%. Окончательно это решение до сих пор не оформлено, однако появление соответствующего постановления правительства - чистая формальность.

????Новые правила начисления пособий на детей от 3 до 7 лет????
Введённые в 2020 году детские пособия для условно малоимущих семей пересматриваются. Часть семей сможет претендовать на увеличение этого пособия, но у некоторых родителей право на выплату могут отнять.
Увеличение ждёт те семьи, в которых получение такого пособия на детей от 3 до 7 лет не позволяет увеличить среднемесячный доход до одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Пособие может вырасти в полтора, а если нужно - в два раза.
Лишиться выплаты могут “подозрительно бедные” родители. Такие, что предоставляют справки о небольшом доходе, но при этом владеют дорогостоящим имуществом. Например, сравнительно новым автомобилем с мощным двигателем.
Право на перерасчёт таких пособий в сторону увеличения возникает с 1 января 2021 года. Но подать заявление родители смогут только в апреле. Если право подтвердится, семьи получат доплату за первые месяцы года.

????Жилищные субсидии - снова ограничены по времени????
Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг снова будут предоставляться сроком на 6 месяцев. Возобновляется действие соответствующего положения, которое приостановили на один год с апреля 2020 года

????Новые правила сдачи экзаменов на водительские права????
Серьёзные изменения ожидают кандидатов в водители. С 1 апреля 2021 года довольно заметно меняются правила приёма экзаменов на получение водительских прав.
Самое заметное изменение формата экзамена - уходит в прошлое отдельное испытание на площадке, или автодроме. Навыки, которые прежде проверялись на площадке, будут испытываться на экзамене “в городе”. Правда, для этого могут использоваться те же автодромы или участки дорог с малоинтенсивным движением.
Менее заметное, но важное изменение - вместо инструктора автошколы на переднем сиденье рядом с водителем теперь будет находиться экзаменатор. То есть, сотрудник ГИБДД, который уполномочен на приём экзамена. Именно он теперь должен будет иметь доступ к дублирующим элементам управления.
Меняются также перечни навыков и умений, которые проверяются при сдаче экзамена на ту или иную категорий прав. Уточняются сроки пересдачи экзаменов и т.д.

????Смартфоны и другие девайсы - только с предустановленными российскими приложениями????
Появление на рынке смартфонов и других электронных устройств с предустановленными российскими программами будет происходить постепенно. Постановление правительства на этот счёт распространяется не на устройства, которые продаются в России с 1 апреля 2021 года, а на гаджеты, которые произведены начиная с этой даты.
Кроме смартфонов под предустановку российского ПО подпадают планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры.

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.