Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-12-28
Ростов-на-Дону

О проекте «Швейная мастерская «Магия рукоделия». Подведение итогов

 

В 2022 году стартовал инклюзивный проект «Швейной мастерской», целью которого стало создание условий интеграции участников проекта в трудовую, учебную деятельность, которая помогла бы им получить мотивацию и стартовую возможность для того, чтобы повысить качество жизни, самореализоваться. Руководитель проекта - Ольга Прудиус стала победителем Всероссийского грантового конкурса Аис РосМолодёжь.

На средства гранта были закуплены современные комплекты швейного оборудования, ткань, расходные материалы, продукты для кофе-брейков. Ростовское региональное отделение Всероссийского общества глухих, с которым Ольга сотрудничает с 2006 года, предоставило помещение, где и работает сейчас швейная мастерская «Магия рукоделия». АНО «Границ.нет» также являющееся партнером проекта оплатило работу преподавателя кройки и шиться. Участниками проекта стали 40 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Проект показал, что научится навыку шитья хотят многие по разным причинам. Сшить для себя, для детей, научиться для того, чтоб в дальнейшем пойти на курсы и стать профессионалом.  Также стоит отметить, что в Ростове зарегистрировано более 140 ателье и ни в одном из них нет бесплатных услуг или скидок для инвалидов. Что-то подшить, отремонтировать, переделать, не говоря уже о том, чтобы сшить новую вещь, - нужны достаточно серьезные для людей с невысоким достатком суммы. А в мастерской «Магия рукоделия» можно не только обратиться за помощью, но и сшить самим.

В ходе реализации проекта были пошиты 15 комплектов постельного белья и вручены на Декаду инвалидов для социально незащищенных: малоимущих, многодетных и пенсионеров старше 80 лет. Также были сшиты 40 ночных сорочек участниками проекта для себя и 12 русских народных костюмов для театральной студии глухих "Слов. нет", в которых глухие артисты выступают на праздничных мероприятиях, посвященному Декаде инвалидов, Дню Глухих и многих других праздников. Сегодня уже создана группа по пошиву костюмов для Театральной студии глухих «Слов.нет», в которой участники проекта продолжают творить, разрабатывать и создавать новые уникальные костюмы.

В конце проекта провели Круглый стол, на котором состоялось обсуждение дальнейшего развития проекта, заключение новых договоров на предоставление помещения и интерактивного оборудования. А также было принято решение о дальнейшей работе проекта на базе Ростовского РО ВОГ

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.