Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2022-04-02
Ростов-на-Дону

Услышать сказку

Источник: Услышать сказку (nvgazeta.ru)

Новый проект Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив.

- Правильнее будет сказать, что это – продолжение двух наших проектов: «Сказка за сказкой» и «Барьерам вопреки» - уже воплощенных в жизнь, - говорит председатель РРО ВОГ, руководитель проекта Ирина Баскакова. – Мы поставили спектакли на русском жестовом языке «Гуси-лебеди» и «Емелькины сны». А теперь хотим рассказать неслышащим  детям сказки на видео. 

Пятнадцать сюжетов для съемок выбирали родители вместе с детьми – они голосовали за сказки, которые хотели бы «услышать». Предварительно их отобрали специалисты – психолог, переводчик русского жестового языка. Среди сюжетов – сказки разных народов. 

«Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем», - говорил великий педагог Василий Сухомлинский. К великому сожалению, сейчас чтению сказок в семье уделяют очень мало внимания. А в семьях, где растут неслышащие дети, у большинства родителей нет опыта рассказа сюжета на жестовом языке. 

Проект «В гостях у сказки» - еще один шаг к тому, чтобы сделать богатство народной мудрости более доступным для ребят. 

- С помощью сказки можно объяснить ребенку, что такое хорошо, что такое плохо. История об ошибках и трудностях кого-то другого, а не маленького человека, помогает ему посмотреть на себя и свою проблему со стороны, - говорит Ирина Леонидовна. – Сказка добра, она не поучает, не ругает, поэтому и является очень сильным средством воспитания. 

Когда пятнадцать видео будут сняты, ссылки для их просмотра направят в 83 региональных отделения Всероссийского общества глухих, пять школ-интернатов и в три детских сада, где занимаются детьми с нарушением слуха. Сказки посмотрят более 2000 человек.

Творческая команда проекта – Ирина Баскакова,  Юлия Кузнецова, Ольга Прудиус, Дарья Денисенко, Екатерина Останина, Рита Денисенко, Анна Чужикова – собираются провести и конкурс детских рисунков «В гостях у сказки». Они верят, что, «услышав» сказки, ребята с ОВЗ смогут  сами находить выход из сложной ситуации, поймут, как побороть страхи, обратиться за помощью, самому помочь близкому

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.