Ростовское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийское общество глухих
Новости
2018-09-13
Ростов-на-Дону

В РОЦОНУ прошел детский Всеобуч по пожарной безопасности и чезвычайным ситуациям.

 13 сентября Ростовское РО ВОГ совместно со Спасательным отрядом «Донской» провели запланированное практическое занятие на тему: «Пожарная безопасность и алгоритм действий при ЧС детей инвалидов по слуху.» и «Первая помощь(тренажёр)» в рамках реализации общественно значимой (социальной) программы при поддержке Правительства Ростовской области на тему:«Программа «Детского Всеобуча: Чрезвычайные ситуации и порядок действий при них» в ГКОУ РО «Ростовский областной центр образования неслышащих учащихся» по адресу Ростовская обл, Ростов-на-Дону, ул Суворова 127. 

Занятие началось с темы «Пожарная безопасность и алгоритм действий при ЧС детей инвалидов по слуху.». 
Спасатели рассказали о базовых последовательных действиях при ЧС. Предостерегли учащихся от необдуманных действий с огнеопасными веществами и предметами. Дети внимательно следили за действиями спасателей, которые на практическом материале показывали как работают средства тушения пожара. Были совершены предметно-манипуляторные действия с огнетушителями, не только спасателями, но и преподавателями. Также участники мероприятия смогли примерить на себя роль пожарных, каждый желающий смог на себя примереть форму и попробовать пробежаться в ней. 

Практическое занятие на тему «Первой помощи» началось со знакомством детей и воспитателей с видами кровотечений и способами их остановки,а также несколькими видами перевязок. 
Далее реанимационные действия на тренажере Гоша (тренажер ребенок) и Гаврюша (тренажер-грудничок) провел сначала спасатель, а потом желающие учащиеся смогли попробовать реанимировать «пострадавшего» самостоятельно. Ассистентами в проведение занятия были ростовые куклы: Огнетушик и Пожарный. 

В конце всем детям были розданы буклеты-раскраски «Я знаю, что делать при ЧС!», созданные активистами Ростовского РО. Всё занятие сопровождалось синхронным переводом, фото- и видеосъемкой.

 

 

 

Поделиться

Комментарии

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.